Профвизит трудовой инспекции работодатель может инициировать сам

Роструд сообщил, что количество профилактических мероприятий, которые он провел в первом полугодии 2023 года, в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, с начала года инспекторы труда провели около 600 000 различных профмероприятий.

Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец рассказал:

Профилактика стала ключевым инструментом в работе инспекций труда, позволяющим предотвратить нарушения трудового законодательства при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес. В арсенале инспектора сегодня сразу несколько профилактических инструментов: консультации, выдача предостережений, профвизиты. Они помогают действовать превентивно в вопросах соблюдения трудового законодательства, а также помогают устранить имеющиеся нарушения, не применяя при этом мер инспекторского реагирования.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики он назвал профилактический визит, во время которого работодателям дают разъяснения по вопросам трудового законодательства. Как и в случае других профмероприятий, по его итогам нет ни протоколов, ни штрафов:

Последнее время профвизиты становятся востребованы среди работодателей: все чаще они сами инициируют визит инспектора труда к себе на предприятие, чтобы узнать, все ли верно они делают и не допускают ли нарушений.

Кстати, вот-вот будет подписан законопроект № 209495-8, который позволит проводить профилактический визит по заявлению контролируемого лица. То есть не только в трудовой сфере.

Источник: пресс-центр Роструда.