Продлено действие временных правил для инвалидов, а также для травм на работе и профзаболеваний

Правительство России в связи с коронавирусом продлило на 2022 год временный упрощённый порядок назначения (установления) и подтверждения инвалидности, а также оформления справок о степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания.

Согласно постановлению от 21.09.2021 № 1580, действующий в России временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлён до 1 марта 2022 года.

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Этим же постановлением до 1 марта 2022 года продлён упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности для пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Их размер зависит от степени утраты трудоспособности, которую устанавливает бюро МСЭ. Там же оформляют необходимые справки. Упрощённый порядок позволяет делать это без личного посещения бюро. Он также предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие 6 месяцев. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему назначают или продлевают программу реабилитации. Вся информация так же поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляют гражданам заказным письмом.

Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 и от 24.10.2020 № 1730.

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: Временные правила для инвалидов и работников, пострадавших на производстве, были введены из-за коронавируса. Срок их действия заканчивается 1 октября 2021 года.