Для продления электронной подписи не нужно идти в налоговую

ФНС России разъяснила, что срок действия электронной цифровой подписи (ЭЦП) можно продлить без визита в налоговую инспекцию.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» смена ключа квалифицированной электронной подписи в связи с истечением установленного срока действия происходит на основании заявления владельца квалифицированного сертификата ключа проверки (КСКПЭП).

Владельцы сертификата ключа проверки электронной подписи, ранее получившие КСКПЭП в Удостоверяющем Центре ФНС России (Межрайонная ИФНС России №46 по г. Москве), могут перевыпустить КСКПЭП самостоятельно без посещения налогового органа, сформировав заявление в личном кабинете юрлица или ИП.

Для этого необходимо войти в личный кабинет с использованием действующего КСКПЭП и перейти в раздел «Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи»:

  • в личном кабинете ЮЛ – с главной страницы сервиса из блока «Заявления. Запросы» раздела «КЭП» по ссылке «Перейти»;
  • в личном кабинете ИП – из пункта меню «Все сервисы» по ссылке «Перевыпустить сертификат электронной подписи».

В процессе перевыпуска КСКПЭП используется носитель ключевой информации, содержащий ключ электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисах: это носитель, ранее полученный вами в УЦ ФНС России.

ФНС обратила внимание, что заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата электронной подписи должно быть подписано действующей электронной подписью – то есть до истечения срока ее действия.

Источник: сайт ФНС.