Назван приоритет госполитики в интернет-торговле и ближайшие изменения

Замглавы Минфина России Алексей Сазанов на Санкт-петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2022) рассказал про приоритет государственной политики в интернет-торговле — это насыщение внутреннего рынка товарами повседневного спроса.

Он отметил, что в мае-июне 2022 наблюдается положительная динамика и оживление международной интернет-торговли. Замедлить спад в этом сегменте помогло повышение с 01.04.2022 порога беспошлинного ввоза товаров до 1000 евро.

Также в 2022 году с учётом изменения внешних условий были скорректированы приоритеты госполитики в регулировании трансграничной интернет-торговли. Если до 2022 года она заключалась в выравнивании условий для электронной торговли и традиционной розницы, то в 2022 году основным приоритетом стало наполнение внутреннего рынка товарами повседневного спроса:

«С мая мы видим положительную динамку по статистике оформления товаров электронной торговли, Определяющая мера Правительства РФ, которая позволила стабилизировать ситуацию с падением объемов интернет-торговли, – это, конечно, повышение с 1 апреля порога беспошлинного ввоза до 1 тысячи евро. Кроме этого был предпринят еще ряд шагов — и упрощение таможенного администрирования, в том числе документального оформления при ввозе товаров, и снижение импортных пошлин по ряду товаров. Это тоже оказывает влияние. Но с точки зрения интернет-торговли повышение порога — самая важная мера.»

В ходе дискуссии Сазанов также отметил, что до конца 2023 года должно быть устранено двойное налогообложение по НДС в трансграничной электронной торговле в рамках ЕАЭС:

«С того момента, как коллеги из Казахстана и Белоруссии стали облагать НДС операции по реализации товаров интернет-площадками, возникает ситуация двойного налогообложения НДС — как в стране экспорта, так и в стране импорта. Понимая эту проблему, сейчас мы активно ведем переговоры со странами ЕАЭС о переходе на уплату НДС в стране-получателе товара, это общемировой тренд. При этом если экспортер уплачивает НДС, он должен иметь право на вычет. Если не удастся договориться на площадке ЕЭК, будем корректировать наше внутреннее законодательство, чтобы остановить двойную уплату НДС с 1 января 2023 года.»

Среди ключевых изменений, которые должны произойти в 2022 году в развитии трансграничной торговли в России и ЕАЭС, Алексей Сазанов выделил:

  • запуск эксперимента по «бондовым складам»;
  • устранение с 2023 года двойного налогообложения по НДС в трансграничной электронной торговле в рамках ЕАЭС;
  • завершение работы по корректировке Таможенного кодекса ЕАЭС по упрощению трансграничной электронной торговли.

Источник: пресс-центр Минфина.