22 февраля 2022 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой России закон об эксперименте по введению нового налогового спецрежима – автоматизированной УСН (АУСН).

Эксперимент по внедрению спецрежима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» стартует 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Он продлится до 2027 года.

Новый налоговый режим рассчитан на компании и ИП, у которых:

  • работает не более 5 человек;
  • годовой доход не превышает 60 млн рублей.

С 1 июля 2022 года применять режим могут вновь зарегистрированные налогоплательщики, подав соответствующее уведомление через банк, в котором открыт счет. При этом банк должен был включен в перечень уполномоченных банков, который будет размещен на сайте ФНС.

Также налогоплательщик будет иметь возможность подать такое уведомление самостоятельно через свой личный кабинет. Его следует подать не позднее 30 дней с момента регистрации в налоговых органах.

С 1 января 2023 года применять новый режим смогут остальные организации и предприниматели. Для этого через уполномоченный банк или личный кабинет следует направить уведомление до 31 декабря 2022 года.

Объект налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы» налогоплательщик выбирает самостоятельно и указывает в уведомлении.

Основное преимущество АУСН в том, что налогоплательщики больше не обязаны подавать декларации. Налог будут рассчитывать налоговые органы по данным, которые получены от его:

  • ККТ;
  • банков;
  • личного кабинета (сведения о доходах, которые внесет).

В личном кабинете будут учтены и отражены все его доходы и расходы. При этом расходы учитывают при условии, что они понесены в безналичной форме или зафиксированы по ККТ.

В рамках нового режима налогоплательщик признается давшим согласие банку, через который выплачивается зарплата его сотрудникам, исчислять НДФЛ.

Налогоплательщики, которые будут применять режим, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование по временной нетрудоспособности и материнству, а также на ОМС. Также отсутствует обязанность представлять расчеты по страховым взносам за своих сотрудников.

Для обеспечения пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному соцстрахованию работников, занятых у применяющих АСУН, из федерального бюджета за счет уплачиваемого налога фондам будут выделяться средства на компенсацию их выпадающих доходов.

Источник: сайт ФНС.