С приложением «Госключ» онлайн-регистрация бизнеса проходит быстрее

Минцифры совместно с ФНС России запустили проект-2022 — подписание документов для государственной регистрации юридического лица или ИП с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги сначала следует подготовить документы на сайте ФНС через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при госрегистрации юрлица — поможет и с выбором типового устава.

Сформированный пакет документов можно подписать не выходя из дома, c использованием мобильного приложения «Госключ».

После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной подписи (УКЭП) в Госключе потребуется:

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
  • смартфон с NFC-модулем;
  • биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

Также Минцифры проводит апробацию сервиса, позволяющего отправить себе документы для подписания в Госключе. Он может быть востребован, например, для подписания согласий на электронный кадровый документооборот или подачи в электронном виде обращений в суд.

Источник: сайт Минцифры.

СПРАВКА: приложение «Госключ» разработано в 2021 г. для масштабирования технологии мобильной электронной подписи при получении государственных, муниципальных и коммерческих услуг. В приложении можно бесплатно сформировать сертификат и получить усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) или усиленную квалифицированную (УКЭП). С их помощью можно подписывать юридически значимые документы в электронном виде. Госключ позволяет удаленно заключать договоры на оказание услуг связи и подавать заявления на перенос номера.