Расширили право на компенсацию за дорогу к месту отдыха и обратно

С 24 августа 2022 года ПФР компенсирует пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле.

С этой даты вступило в силу постановление Правительства РФ от 22.08.2022 № 1473, которое внесло изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по России пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к месту отдыха и обратно (утв. постановлением Правительства от 01.04.2005 № 176).

В итоге расширены возможности получения компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно. По ранее действовавшим правилам компенсацию давали за поездки на любом виде транспорта, кроме личного.

Теперь пенсионер, который едет отдыхать на своем авто, может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо.

Известно, что в 2021 году средний размер компенсации, которую получили обратившиеся в ПФР пенсионеры-северяне после того, как вернулись с отдыха, составил 16 000 рублей.

Согласно обновленным правилам, расходы на отдых возмещают с учетом нескольких условий:

  • максимальный предел затрат – определяют по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха;
  • нормы расхода топлива, установленные Минтранспорта;
  • кратчайший путь до отдыха.

Для получения компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в МФЦ, который оказывает такую услугу. С заявлением нужно представить документ о том, что авто принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам также прикладывают чеки с заправки и выданную РЖД справку о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно.

Источник: пресс-центр ПФР.

СПРАВКА: льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или инвалидности, которые постоянно или временно проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в 2 года.