Правительство упростило подачу заявок на бесплатную социальную газификацию

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение от 31.12.2021 № 2415-р, согласно которому заявку на подключение к газу можно подать через сайт Госуслуг.

Теперь потребители, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, анонсированной Президентом России В. Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года, могут подать заявку на подключение к газовым сетям в электронном формате – через портал Госуслуг. Это когда дом расположен вблизи газопроводов.

Указанный документ расширил перечень услуг, сведения о которых размещаются в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг. Он позволяет государственным и муниципальным учреждениям отслеживать и управлять услугами, которыми пользуются граждане. Включение услуги по приёму заявок на подключение к газораспределительным сетям в этот реестр как раз и обеспечит потребителям возможность подавать заявление удалённо – через Госуслуги.

Заявка, поданная через сайт Госуслуг, будет автоматически направлена единому оператору. В соответствии с законом это Газпром. Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: по поручению Президента РФ до 2023 года в России планируется провести ускоренную догазификацию – т. е. доведение газа до границы участка в уже газифицированных населённых пунктах. Это будет сделано за счёт средств оператора, а не потребителя. Социальная газификация в рамках утверждённой Правительством РФ дорожной карты предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.