Правительство подготовило закон о новом налоге с зарплаты: 60 р. с каждой заработанной 1000 р.

С 2020 году в России начнется еще одна пенсионная реформа, связанная с формированием индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Один из наиболее возможных вариантов – когда работодатели дополнительно будут перечислять взносы с зарплаты сотрудников в качестве средства накоплений на пенсию. 26 марта 2019 года в Правительстве России официально озвучили планы о введении такой системы.

Основной посыл такой: полностью отменяется накопительная пенсия. Вместо нее вводится элемент формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

26 марта 2019 года Антон Силуанов заявил о готовности законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале. При этом он заметил, что механизм индивидуального пенсионного капитала (ИПК) позволит увеличить пенсии до 20% в зависимости от уровня заработной платы. Предполагается, что формироваться и храниться такой капитал будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно.

Ранее Антон Силуанов заявлял, что новая пенсионная система заработает уже в 2020 году. Отмечают РИА Новости.

Официально проект закона еще не опубликован, поэтому нельзя точно сказать о порядке формирования новой системы ИПК. Однако один из наиболее возможных вариантов выглядит так:

В первый год подключения к системе ИПК взносы будущего пенсионера будут нулевыми, во второй год они составят 1% от заработной платы, в третий — 2% и далее каждый год будут увеличиваться на один процентный пункт, пока не достигнут 6%:

  • 2020 – 0 процентов;
  • 2021 – 1 процент;
  • 2022 – 2 процента;
  • 2023 – 3 процента;
  • 2024 – 4 процента;
  • 2025 – 5 процентов;
  • 2026 – 6 процентов.

С 2026 года зарегистрированный в системе ИПК работник будет отчислять на будущую накопительную пенсию по 60 рублей с каждой официально заработанной тысячи. То есть, если человек зарабатывает, допустим, 40 тысяч рублей, то в систему ИП поступит 2400 рублей. Такой вариант вполне возможен. Можно ли будет отказаться от отчислений? Пока это точно неизвестно.

Заметим, что, по сути, подобного рода отчисления не являются налогами в прямом смысле этого слова. Это взносы, а не налоги, которые будут являться собственностью застрахованного лица. Также 26 марта 2019 года Дмитрий Медведев заявил о моратории на корректировку налогов на шесть лет. Он сообщил: «Вводится мораторий на изменения, налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны», — пояснил Медведев в ходе расширенной коллегии Министерства финансов России. Сообщает RT.