Ставку НДС могут повысить до 20 процентов: это самый вероятный сценарий

Очень велика вероятность, что ставка НДС повысится с 18 до 20 процентов. Об этом вчера написали Ведомости со ссылкой на свои источники (нескольких федеральных чиновников). Отмечается, что это позволит дополнительно привлечь 2 трлн. рублей для выполнения майского указа Путина. При этом может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%.

Напомним, что сейчас НДС по ставке 18 процентов начисляется (п. 3 и 5 ст. 164 НК РФ):

  • при реализации товаров, для которых не предусмотрено налогообложение по нулевой, 10-процентной и расчетным (10/110 и 18/118) ставкам;
  • при реализации работ и услуг (кроме услуг по передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа);
  • при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль (кроме передачи товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов);
  • при выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд;
  • при импорте товаров, реализация которых не облагается по ставке 10 процентов (ввоз которых не освобождается от налогообложения).

“Ведомости” отмечают, что повысив НДС, государство изымет в первую очередь ресурсы у населения, которое пережило четырехлетнее падение доходов, – значительную часть издержек бизнес сможет заложить в цены и перенести на потребителей.

Заметим, что прежде ходили слухи о повышении НДС до 22 процентов. Однако теперь наиболее вероятный сценарий – повышение ставки с 18 до 22%.