Пособия будут зачислять на любую банковскую карту до 01.07.2021: какие именно

ФСС России сообщил, что до 1 июля 2021 года социальные пособия и выплаты продолжат зачислять на любую банковскую карту.

В соответствии с письмом Банка России от 18.12.2020 № ИН-04-45/175 в отношении кредитных организаций до 01.07.2021 не будут применять меры за нарушение требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». А именно, в части обязанности зачисления получаемых клиентами – физическими лицами выплат только с использованием национальных платежных инструментов.

Также ФСС обратил внимание, что законодательство РФ допускает получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка на любой банковский счет, даже если по нему идут операции c использованием банковских карт любой платежной системы – например, VISA, MasterCard и др.

Та же возможность доступна, если у застрахованного лица случай временной нетрудоспособности (только для подвергшихся воздействию радиации) или беременность и роды наступает 1 раз в 2 года или реже. Для категории граждан, не подвергшихся воздействию радиации, получение пособий по временной нетрудоспособности на карту «МИР» не носит обязательного характера.

Кроме того, получить пособия можно также:

  • на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт;
  • посредством наличных расчетов (в т. ч. через организации почтовой связи).

Таким образом, есть несколько вариантов выбора способа получения положенного государственного пособия.

К выплатам, предусмотренным постановлением Правительства РФ № 1466, относятся:

  • выплаты подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О соцзащите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О соцгарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
  • пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

ФСС уточнил, что выплата страхового обеспечения в отношении иностранных граждан, временно пребывающих или проживающих на территории РФ, тоже не подлежит обязательному зачислению с использованием национальных платежных инструментов.

Источник: сайт ФСС.