В начале августа 2023 года Минтруд России представил на общественное обсуждение законопроект, который предлагает изменения в ТК РФ для уточнения порядка оплаты сверхурочной работы.

Эти поправки в ст. 152 Трудового кодекса позволят конкретизировать порядок расчетов за сверхурочную работу и исключить случаи заниженной оплаты отработанного сотрудником времени.

По действующим нормам сверхурочную работу оплачивают:

  • за первые 2 часа работы – не менее чем в полуторном размере;
  • за последующие часы – не менее чем в двойном.

По желанию работника сверхурочную работу вместо повышенной оплаты можно компенсировать предоставлением дополнительного времени отдыха.

Правоприменительная практика показала, что в отдельных случаях работодатель при расчете оплаты за переработки не учитывает компенсационные и стимулирующие выплаты, а начисляет выплаты только из тарифной ставки. Это приводило к тому, что отработанные внеурочно часы оплачивали в меньшем объеме, нежели часы, отработанные по графику. Хотя ТК РФ обязывает оплачивать сверхурочную работу в повышенном размере.

Указанные поправки разработаны с учетом позиции Конституционного суда и должны исключить ситуации, когда работу сверхурочно оплачивают в меньшем объеме, нежели работа по графику, и рассчитывать оплату за сверхурочно с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Они вступят в силу со дня официального опубликования закона. То есть в ближайшее время в 2023 году.

Источник: пресс-центр Минтруда.

Подробнее про решение КС РФ см. Как с 2023 года оплачивать сверхурочные часы работы.