Стало ясно, как получить вычет по НДФЛ на лекарства без рецепта врача

В августе 2020 Минфин России разъяснил вопрос о получении физическими лицами социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения.

Согласно письму от 17.08.2020 № СД-4-11/13227, получить вычет НДФЛ на лекарства можно без рецепта, но лишь в отдельных случаях.

Так, в соответствии с порядком назначения лекарственных препаратов лечащий врач оформляет назначение медикаментов пациенту на рецептурном бланке. В то же время при оказании медицинской помощи в стационаре лекарства могут быть назначены и без оформления рецепта.

Минфин пояснил, что в таком случае вместо рецепта в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение медицинских препаратов можно использовать сведения из медицинской карты пациента, в которой фиксируют соответствующие назначения.

Таким образом, для подтверждения вычета НДФЛ нужно предоставить:

  1. Рецепт или выписку из медкарты.
  2. Платежные документы.

Для получения налогового вычета по расходам на лекарства необходимо:

  • по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;
  • до конца года получить в ИФНС уведомление о подтверждении права на вычет и обратиться к работодателю. Тогда бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит всю сумму вычета.

СПРАВКА: Получение вычета на покупку лекарств упростили в 2019 г.: была введена возможность возвращать часть уплаченного НДФЛ за покупку любого лекарства. Главное, что оно было назначено врачом. Вычет ограничен 13% от 120 000 рублей в год. То есть вернуть можно не более 15 600 рублей. Сюда входят расходы на медицинские услуги, обучение и др.

Источник: сайт ФНС.