Получить путевку в санаторий за счет работодателя станет проще: новый закон

Недавно был утвержден Федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ. Положения закона скорректировали перечень расходов, относящихся к оплате труда. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. С этого момента работодатели смогут учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). Мы уже сообщали об этом: “Налог на прибыль можно уменьшать на оплату туризма“.

После этого к нам поступило довольно много вопросов о порядке применения поправок. Поясняем, что речь идет об услугах, оказанных по договору, заключенному работодателем с туроператором (турагентом), а именно:

  • услугах по перевозке туристов по территории РФ воздушным, водным, автомобильным и/или железнодорожным транспортом до места отдыха и обратно;
  • услугах проживания туристов в гостинице, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха, включая услуги питания (при условии, что они предоставляются в комплексе с услугами проживания);
  • услугах по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионных услугах.

При этом заметим, что новые расходы  можно будет учесть с ограничением: не более 50 тыс.рублей в совокупности за год на каждого отдыхающего.  Не более этого предела можно будет учесть затраты на оплату услуг, оказанных работнику, его супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям работника в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения.