Кабинет министров предложил на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается снять часть нагрузки с полиции. Речь идёт об административных правонарушениях.

Сейчас функции полиции и надзорных органов дублируются, потому что полицейские занимаются делами, связанными с нарушениями, которыми также занимаются налоговая и трудовая инспекции. Это ведёт к избыточной нагрузке на контролирующие органы и на лиц, в отношении которых проводятся проверки.

Разработчики законопроекта отмечают, что исключения из КоАП нескольких десятков административных правонарушений даст возможность исключить дублирующие полномочия надзорных органов и МВД.

ИНТЕРЕСНО

Если проект будет одобрен, из сферы ведения полиции исключат правонарушения, касающиеся драгметаллов, финансов, налогов и сборов, трейдинга, предпринимательства.  По некоторым составам правонарушений будет проведены корректировки.

Полицейские по-прежнему смогут возбуждать административные дела в отношении граждан, а заниматься субъектами бизнеса будут только специализированные надзорные органы.