Минфин изменил правила заполнения поля 107 в платежках на уплату НДФЛ

Речь идет о свежем письме Минфина от 11.06.2019 N 21-08-11/42596. В нем разъяснена ситуация о том, что нужно указывать в поле 107 платежного поручения при уплате налогов. На практике организации в поле 107 платежки по НДФЛ зачастую ставят дату, когда они перечисляют налог. Минфин против такого подхода.

Главный вывод

В поле 107 платежки по НДФЛ нужно отражать месяц, а не точную дату, когда перечисляется удержанный налог. Однако на практике налоговики принимают платежки и с другими значениями в поле 107. Чем это может грозить?

Комментарий

Платежные поручения при уплате налогов формируют по правилам, которые установил Минфин (приказ от 12.11.2013 № 107н). Предусматривается, что в поле 107 надо нужно указывать налоговый период. Минфин в комментируемом письме подтвердил, что при заполнении платежки по НДФЛ в поле 107 надо ставить месяц. Например, при перечислении НДФЛ с зарплаты за июнь 2019 года следует записать МС.06.2019.

На практике организации в поле 107 платежки по НДФЛ ставят дату, когда они перечисляют налог. Однако  в платежке по НДФЛ должен стоять только месяц, никаких конкретных дат быть не должно.

А если указать точную дату?

Если указать в платежном поручении точную дату, что ИФНС, скорее всего, тоже разнесут платежку. Но в таком случае они уже будет обращать внимание на “Назначение платежа” с смотреть на указание месяца, за который перечисляется налог. Например, все будет нормально, если так будет формулировка «НДФЛ с зарплаты сотрудников за июнь 2019 года». Банки также без проблем проведут такую платежку.

Если в поле 107 указать точную дату, то деньги поступят в бюджет. Это значит, что пеней за неуплату не будет. Однако, на наш взгляд, лучше следовать рекомендациям Минфина – в поле 107 платежки по НДФЛ нужно отражать месяц, а не точную дату, когда перечисляется удержанный налог.