Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение теперь можно онлайн

С ноября в электронном кабинете ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ).

Эту справку предъявляют в организациях, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в ФСС или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирована справка, которую можно распечатать и предъявить по требованию.

Полученный через личный кабинет документ ПФР заверяет электронной подписью. Он равнозначен аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, что набор социальных услуг включает:

  • лекарственные препараты;
  • медицинские изделия;
  • продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение;
  • оплачиваемый проезд к месту лечения.

По выбору человека социальные услуги можно частично или полностью заменить денежным эквивалентом.

Как сообщает ПФР, в настоящий момент набор социальных услуг получают 15,2 млн человек. Из них 5,2 млн делают это в натуральной форме – то есть пользуются услугами, а 10 млн получают набор деньгами. Сумма НСУ ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года составляет 1075,2 рубля в месяц.

Источник: пресс-центр ПФР.