ФНС: по налогам на имущество компаний с 2023 г. есть важные изменения

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал об изменениях в налогообложении недвижимого имущества организаций с 2023 года.

Так, изменятся сроки уплаты налогов на имущество организаций и авансовых платежей по ним. Налоги за 2022 год следует уплатить не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансы – не позднее 28 числа месяца, идущего за завершившимся отчетным периодом.

Декларацию по налогу на имущество организаций нужно сдать не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, кроме случаев, указанных в п. 6 ст. 386 НК РФ.

С 2023 года российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым – кадастровая стоимость. Если в истекшем налоговом периоде было только такое имущество, декларацию не сдают.

При этом для контроля полноты уплаты налога организациям направляют сообщения о его исчисленных суммах. Представлять пояснения и/или документы, а также передавать налоговикам уточненные сообщения нужно в порядке и сроки, аналогичные предусмотренным подп. 4-7 ст. 363 НК РФ.

С 2023 года участники соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), заключенных с РФ, могут уменьшить налог на имущество и его авансы на налоговые вычеты в размере понесённых затрат, по которым предусмотрено предоставление мер господдержки. Такой вычет применяют в отношении имущества, созданного/построенного, модернизированного, реконструированного в рамках реализации инвестпроекта СЗПК.

Для реализации перечисленных изменений приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766 с 2023 года введена новая форма декларации по налогу на имущество организаций.

Кроме того, в связи с проведением в 2022 году во всех регионах государственной кадастровой оценки земельных участков было установлено правило временной заморозки на увеличение кадастровой стоимости для расчета земельного налога.

Так, налоговая база в отношении участка за 2023 год должна определяться как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и применяемая с 01.01.2022, если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 01.01.2023, превышает значение, установленное с 1 января 2022 года. Исключение – случаи увеличения кадастровой стоимости участков из-за изменения их характеристик.

При этом представлять в налоговый орган дополнительные документы не нужно. Изменения учтут на основании сведений, полученных налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия с Росреестром.

Источник: сайт ФНС.