Совет Федерации предлагает ввести платную регистрацию всех мобильных устройств

Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах, которые используют сотовые сети (например, некоторые счетчики ЖКХ и т. д.).

Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в Интернет по международному идентификатору мобильного оборудования – International Mobile Equipment Identity (IMEI). Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг.

Услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно законопроекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизирована с международной базой данных ассоциации GSMA. Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи.

Для уже используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию», которая продлится от 3 до 5 лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Предполагается создание нескольких списков устройств:

  • в черный список попадут похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны;
  • в белый — полностью работоспособные устройства в сетях сотовой связи;
  • в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Считается, что новый закон должен решить проблему:

  • кражи мобильных устройств;
  • ввоза контрафактных телефонов;
  • идентификации устройств, которые используют для общения террористы.

Как заявлено,  ведение нового закона не повлияет на работу мессенджера Telegram, VPN-программ. Доступ к зашифрованным протоколам останется закрытым. 

Источник: РБК.