ПФР: размер накопительной пенсии и страховщика этих средств можно узнать онлайн

Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике в начале ноября 2020 года сообщило, что часто поступают обращения по поводу формирования накопительной пенсии. Так, большинство граждан не знают, в какой именно организации находятся средства их пенсионных накоплений, какова их сумма и делал ли работодатель отчисления на накопительную пенсию. При этом размер накопительной пенсии и страховщика своих средств можно уточнить онлайн.

Всю эту информацию пользователи Интернета могут получить самостоятельно. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг.

Уточнить, в какой организации формируются пенсионные накопления – в ПФР или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), а также какова их общая сумма, можно и в режиме онлайн. Для этого можно воспользоваться:

Далее в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «О страховщике по формированию пенсионных накоплений».

Эту же информацию можно проверить:

  • запросив извещение из индивидуального лицевого счета на сайте Государственных услуг;
  • получить лично – в клиентских службах Пенсионного фонда и МФЦ (“Мои документы”).

При этом, если средства пенсии находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в извещении будет отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления были переданы в управление НПФ или управляющей компании, в извещении из лицевого счета будет отражена только сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ или УК.

Информацию о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.

Если всё-таки необходимо посетить клиентскую службу, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на его сайте в разделе «Контакты региона».

Источник: сайт ПФР.