ПФР завершил прием заявлений о переводе пенсионных накоплений

Пенсионный фонд России сообщает, что граждане стали активнее использовать личный кабинет для перевода пенсионных накоплений, а также закончил прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в рамках переходной кампании 2018 года.

Согласно подведенным итогам, за прошлый год поступило 1 956,2 тысяч заявлений. По сравнению с кампанией 2017 года их число уменьшилось в 3,2 раза.

Для подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений граждане стали активнее использовать свои личные кабинеты. Доля электронных заявлений, поступивших через сайт госуслуг и сайт ПФР, выросла в 2018-м до 13,4%. Годом ранее она составляла только 0,3%.

Количество заявлений о досрочном переходе составило 98,5%. Больше всего из них (58,8%) касаются досрочных переходов из одного в другой НПФ, 36,9% заявлений – переходов из ПФР в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В 4,3% заявлений средства досрочно переводят из НПФ в ПФР.

Пенсионный фонд информирует, что рассмотрит поданные гражданами заявления до 1 марта 2019 года. Средства пенсионных накоплений при этом будут переданы в НПФ и управляющие компании до 31 марта 2019 года.

В связи с поправками, вступившими в силу с 1 января 2019 года (Закон № 269-ФЗ от 29 июля 2018 года), прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика происходит в электронной форме через сайт госуслуг. Заявление можно также подать лично или через законного представителя в территориальных органах ПФР.

ПФР отмечает, что все информационно-технологические решения по Закону № 269-ФЗ полностью реализованы: при подаче досрочного заявления застрахованного уведомляют о возможной потере инвестиционного дохода.

Источник: пресс-центр ПФР.