ПФР предупредил о мошеннической схеме «вам положен перерасчет»

Отделение ПФР по Москве и Московской области сообщило, что на горячую линию в ноябре 2020 года продолжают поступать звонки от граждан об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать данные банковских карт.

Мошенники не дремлют и основная тема текущего сезона – «вам положен перерасчет».

Пенсионный фонд обращает внимание, что граждан, которым звонят, всегда должно насторожить одно – запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие – сотрудником ПФР или соцзащиты, любой другой социальной организации, – с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники.

ПФР еще раз напомнил, что сотрудники Фонда:

  • не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные граждан;
  • не проводят опросы на улице и обходы по домам;
  • не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях.

Кроме того, информацию, переданную в телефонном разговоре, всегда можно проверить:

  • открыть официальный сайт ПФР pfrf.ru или официальные страницы группы «Пенсионный фонд РФ по Москве и Московской области» в социальных сетях (Фэйсбук, Вконтакте, Твиттер, Инстаграм);
  • позвонить в ПФР на номера горячих линий;
  • обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ

Обо всех новых выплатах или важных мероприятиях, проводимых Пенсионным фондом, сообщат официальные представители.

Обращаем внимание, что достоверные новости, контакты и адреса, номера горячих линий, другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Москве и Московской области.

Отделение Пенсионного фонда призывает граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС, номеров банковских карт.

Источник: сайт ПФР.