Заработала первая региональная госуслуга с мобильной подписью приложения “Госключ”

Минцифры России сообщило, что летом 2022 года запущена первая региональная услуга с использованием мобильной подписи приложения “Госключ”.

Речь идёт пока о Московской области: теперь при онлайн-оформлении земли в аренду или собственность без проведения торгов на региональном портале Госуслуг подписать договор купли-продажи или аренды можно в приложении «Госключ». Сама услуга предоставляется в «цифре» уже с 2019 года.

Чтобы получить услугу с Госключом, на региональном портале в разделе «Земля и стройка» нужно выбрать услугу «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов» и заполнить заявление.

После успешного оформления онлайн-заявления в личный кабинет заявителя придет договор купли-продажи или аренды.

Далее необходимо подписать договор в приложении «Госключ» в течение суток с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). После этого файл с электронной подписью вернется в личный кабинет заявителя.

Для получения сертификата УКЭП в Госключе необходимы:

  1. Подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
  2. Смартфон с NFC-модулем.
  3. Биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина).

Директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин подчеркнул:

«Основная задача мобильной электронной подписи Госключа – сделать услуги с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью доступными и простыми для граждан. Минцифры России готово масштабировать применение Госключа для предоставления услуг и сервисов на региональных порталах в остальных субъектах России.»

Источник: сайт Минцифры.

СПРАВКА: Госключ – это приложение семейства Госуслуг для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7. Приложение разработано в 2021 году. С его помощью граждане подписали уже свыше 400 000 документов.