Периоды работы в режиме неполного рабочего дня войдут в северный стаж

Минтруд России сообщил, что подготовил проект 2021 постановления Правительства РФ, согласно которому периоды работы в режиме неполного рабочего дня войдут в северный трудовой (страховой) стаж для назначения досрочной пенсии.

Так, периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, будут учитывать в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Условие – уплата за эти периоды страховых взносов.

Это позволит работающим на Крайнем Сервере и в приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии даже при работе неполное рабочее время. В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии.

Проект указанного постановления подготовлен как подзаконный акт рассматриваемого в настоящее время в Госдуме законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь».

Источник: пресс-центр Минтруда.