Взят курс на 100% переход на ЭДО и использование машиночитаемых доверенностей

ФНС России сообщила, что Правительство РФ в интересах бизнеса в 2022 году увеличило период перехода к машиночитаемым доверенностям.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на совещании межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности заявил, что переходный период по использованию квалифицированной электронной подписи без машиночитаемой доверенности (МЧД) продлён до 1 сентября 2023 года. Также он отметил:

«Развитие электронного документооборота в России находится на высоком уровне. Сильно вырос спрос на него со стороны бизнеса – на 15–20%. При этом электронный документооборот не ограничивается пределами России – это приоритетный вектор сотрудничества с нашими партнёрами. Будем масштабировать успешный опыт эксперимента с Республикой Беларусь и на другие страны. Наша основная задача – удовлетворить растущий спрос на системы ЭДО и впоследствии поддерживать их эффективное взаимодействие.»

Замминистра транспорта России Дмитрий Баканов отметил, что ключевой предпосылкой необходимости перехода на электронный документооборот (ЭДО) стал большой объём бумажных документов – примерно 70 000 тонн используемой бумаги и до 5 млрд перевозочных документов в год.

Пользу, эффективность и оправданность перехода на ЭДО подчеркнули и представители бизнеса. Например, количество бумажных документов в фирме, занимающейся перемещением алкогольной продукции, в год составляет более 12 млн, их необходимо хранить 5 лет, а это 60 тонн бумаги.

Участниками совещания было отмечено, что развитие государственных информационных систем и процесс взаимодействия граждан и государства невозможны без 100% перехода на ЭДО и использование МЧД.

Для комфортной работы с электронными доверенностями ФНС разработала сервис на базе распределённого реестра. Он позволяет обеспечить автоматизированное информирование всех участников сети об изменениях, происходящих с доверенностями. К нему подключились уже все крупнейшие операторы электронного документооборота, банки и торговые площадки, а также ключевые органы власти – Федеральное казначейство, ПФР, ФСС, Росалкогольрегулирования и др.

Руководитель ФНС Даниил Егоров подчеркнул значительную роль нотариата в данном процессе:

«Очень важно, что в нашем эксперименте на базе распределённого реестра принимает участие нотариат. Это позволяет закрыть большой участок доверенностей, требующих нотариального заверения.»

Особое внимание участники совещания уделили необходимости ускорить процесс повсеместного внедрения бизнесом квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Кроме того, на совещании обсудили ход эксперимента по внедрению электронных транспортных накладных и путевых листов. Участники отметили, что процесс грузоперевозок на время эксперимента стал быстрее и дешевле для участников и прозрачнее для государства. Потенциал экономии за счёт ухода от использования бумажных ТТН для компаний составляет более 16 млрд рублей. Минтранс полностью готов к запуску с 1 сентября 2022 года государственной информационной системы, обеспечивающей возможность использования электронных транспортных документов. В первую очередь транспортной накладной.

Для возможности проверки таких документов на дороге было разработано и совместно с ГИБДД протестировано специальное программное обеспечение, которое будет считывать QR-код и визуализировать для инспектора данные из электронной ТН. Сам QR-код водитель будет получать у оператора ЭДО, через которого идёт обмен документами, а подписан такой код будет электронной подписью госинфосистемы.

Источник: сайт ФНС.