ФНС разъяснила условия уменьшения налога на прибыль на компенсации дистанционщикам

Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков разъяснил, как организации-работодателю учесть по налогу на прибыль расходы на компенсацию дистанционным сотрудникам использования личного имущества.

Компенсации – это денежные выплаты, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

С согласия или ведома работодателя сотрудник, работающий дистанционно, может использовать для исполнения своих обязанностей принадлежащие ему или арендованные оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и др. При этом ему выплачивают компенсацию за их применение и возмещают связанные с этим расходы. Это происходит в порядке, сроки и размерах, определенных:

  • коллективным договором/локальным актом, который принят с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации;
  • трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Указанные расходы организация может учесть по налогу на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством и из них четко (!) следует, какие расходы и на какие цели были понесены.

ФНС уточнила, что организация должна располагать копиями документов, подтверждающих расходы, понесенные работником в служебных целях – на оплату электроэнергии, связи, Интернета и др.

Методику расчета компенсаций расходов дистанционных сотрудников, а также их перечень с указанием подтверждающих документов компания утверждает локальным актом самостоятельно. Это могут быть, например, оплаченные счета за электроэнергию, Интернет и т. д.

Источник: сайт ФНС.