Пенсионный фонд упростил получение 5000 рублей на детей до трёх лет: детали

ПФР сообщил, что в связи с коронавирусом, карантином и нерабочими днями 2020 изменил для семей порядок оформления и получения пособия 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет.

С мая родители могут обратиться за выплатой этих средств, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа. Этот страхового номер будет оформлен автоматически по сведениям Реестра ЗАГС.

При подаче заявления через личный кабинет на сайте ПФР семье достаточно указать имя и дату рождения ребенка. После чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению.

Таким образом, обратиться и получить выплату на детей до 3-х лет можно полностью дистанционно, даже если родители еще не успели оформить СНИЛС детям.

Также стало проще и удобнее указывать в заявлении реквизиты, по которым перечисляются средства. При заполнении электронной формы на сайте Пенсионного фонда владельцу сертификата теперь достаточно указать только:

  • БИК (банковский идентификационный код) банка;
  • номер счета, на который необходимо перечислить средства.

Остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

ПФР обращает внимание, что семьи часто допускают ошибки при заполнении сведений и должны повторно подавать их, чтобы получить средства. Среди самых распространенных – когда в качестве заявителя указан не владелец сертификата на маткапитал, а другой родитель или ребенок. Также часто встречаются опечатки при заполнении имени ребенка или даты его рождения. А некоторые заявители путают банковские реквизиты и вместо расчетного счета указывают номер карты.

Напомним, выплата в размере 5 тыс. рублей положена всем семьям, у которых право на материнский капитал появилось или появится до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже израсходованы полностью. 5 тыс. рублей ежемесячно предоставляются на каждого ребенка в семье, не достигшего трех лет, и выплачиваются дополнительно к материнскому капиталу, не уменьшая его размер. Заявление на выплату можно подать до октября.

Источник: пресс-центр ПФР.

Подробнее по этой теме см. нашу статью “Как оформить и получить 5000 рублей на ребенка до 3-х лет“.