Отменены излишние требования к малому и среднему бизнесу + самозанятым, участвующим в закупках

Правительство России утвердило документ, который с 1 декабря 2020 года упрощает участие малого и среднего бизнеса (МСП) в закупках государственных компаний и корпораций.

Так, с 01.12.2020 начинает полноценно действовать постановление Правительства РФ от 24 ноября 2020 года № 1909, которое вносит изменения в некоторые правительственные акты по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок отдельными видами юридических лиц. Им упразднены излишние требования к малому и среднему бизнесу, участвующему в госзакупках.

Теперь у бизнесменов не будут требовать документы, подтверждающие принадлежность их компаний к субъектам малого или среднего предпринимательства (МСП). Вместо этого инициатор закупки должен самостоятельно выяснить, есть ли сведения о потенциальном исполнителе в Едином реестре МСП.

Аналогичное правило распространяется и на самозанятых: при проведении закупок с их участием предписано проверять информацию на сайте ФНС в специальном сервисе. Это избавит плательщиков налога на профессиональный доход от необходимости собирать справки для подтверждения своего статуса.

В итоге, новый подход поддержит малые и средние предприятия: упростит их участие в закупках госкомпаний и снизит количество административных процедур.

Источник: сайт Правительства РФ.