Минтруд России сообщил, что с 1 сентября 2023 года повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионерам-северянам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, будут устанавливать проактивно. То есть без подачи заявления.

Если в 2022 году таким пенсионерам нужно подавать заявление для получения повышенных выплат, в 2023 году Социальный фонд России будет назначать такую выплату по принципам социального казначейства – то есть на основании данных государственных информсистем и без сбора заявлений и справок.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил:

«Мы последовательно упрощаем процедуры, связанные с предоставлением мер поддержки. С 2022 года в беззаявительном формате оформляется пенсия по инвалидности, проактивно назначается социальная доплата к пенсии. Страховую пенсию теперь можно оформить в личном кабинете на портале Госуслуги буквально в один клик. С сентября 2023 года беззаявительно будет назначаться пенсия по потере кормильца и фиксированная выплата к ней. Также предлагается в проактивном формате назначать повышенную фиксированную выплату для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных территориях. Ежегодно за назначением таких выплат обращаются свыше 80 000 человек.» 

 

Источник: пресс-центр Минтруда.