Правительство РФ в связи с санкциями постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело с 10 марта мораторий на проверки бизнеса в 2022 году.

Согласно документу, запрещены плановые проверки и введены ограничения на внеплановые для поддержки российского бизнеса в 2022 году.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул:

“Мы разработали меры, которые направлены на поддержку бизнеса. Запрещаем плановые проверки, кроме некоторых социальных объектов и объектов с большой долей риска, вводим ограничения для внеплановых.”

Мораторий на плановые и ограничения для внеплановых проверок затронет 100 видов федерального контроля, 33 регионального, 7 муниципального. При этом он не коснется налоговых, валютных и таможенных проверок – в этих сферах Правительство готовит отдельные решения.

Что важно: если раньше моратории обычно вводили для малого бизнеса, то теперь он затронет абсолютно все российские компании.

Предусмотрено 3 основных блока решений:

  • Все плановые проверки, которые уже проводятся, будут прекращены. Внеплановые подлежат прекращению с учетом ограничений. Предписание можно будет выдать только в исключительных случаях – например, если есть угроза обороне и безопасности государства или причинен тяжкий вред здоровью человека. При этом все ранее выданные предписания автоматически продлены на 90 дней.
  • В отношении плановых проверок запрещено проверять всё, кроме отдельных соцобъектов в пожарном надзоре и санитарно-эпидемиологическом (например, старая деревянная школа с печкой, детский сад с собственной кухней, дом престарелых), опасных производственных объектов 2 класса опасности (например, угольный разрез). Всего исключено более 150 000 плановых проверок на федеральном и региональном уровне.
  • Абсолютное большинство внеплановых проверок в обязательном порядке требует согласования с прокуратурой. Например, когда в рамках системы управления рисками выявлены факты причинения вреда. Теперь нельзя провести проверку из-за небольших нарушений.

Без согласования с прокуратурой можно проверить по следующим основаниям:

  • требование прокуроров;
  • поручение Президента или Правительства РФ;
  • по программе проверок;
  • если бизнес сам обратился для отмены ранее приостановленного разрешения.

Также установлен запрет на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок контроля (за исключением ряда сфер, например, нарушений ПДД). Дело в том, что 2020 году бизнес обратил внимание: контролеры обходят мораторий через административное расследование. Теперь это стало невозможно.

Отдельно закреплено, что инспекторы вместо проверок должны концентрироваться на профилактике. Проверку можно заменить на профилактический визит.

Источник: сайт Минэкономразвития.

Подробнее см. “Мораторий на проверки 2022: на какие распространяется и исключения“.