Опубликованы поправки к Налоговому кодексу РФ с 2024 года: ФЗ от 27.11.2023 № 539-ФЗ

Опубликован закон, утверждающий несколько поправок к НК РФ. Нововведения касаются контролируемых сделок, налога на доходы физлиц, порядка признания участников сделки взаимозависимыми. Рассказываем о самом главном.

Перечисление НДФЛ

1 января 2024 г., налог за текущий мес., подлежащий к уплате с 1 по 22 число, нужно будет вносить до 28 числа включительно.Суммы с 23 числа должны быть внесены в бюджет не позже 5 числа следующего мес. Сейчас НДФЛ перечисляют ежемесячно, одним платежом.

Для НДФЛ за 2023 г. изменений нет. Налог, начисленный с 23 по 31 декабря, необходимо внести в бюджет до окончания этого года.

Также см. “Новые сроки уплаты НДФЛ в 2024 году: таблица“.

Уведомления по НДФЛ

В 2024 г. агенты будут должны подавать уведомления дважды в месяц: не позже 25 числа текущего мес. и до 3 числа следующего мес., в зависимости от периода, за который исчислен и удержан налог.

Взаимозависимые лица

Дополнен список лиц, признаваемых взаимозависимыми. Теперь к ним будут относить зарубежные юридические лица, контролируемые одним и тем же лицом.

Повышение штрафов

Значительно увеличился размер санкций за непредоставление уведомлений о контрактах, в которых задействованы международные группы компаний. Сейчас, если уведомление представлено не вовремя или в нём содержатся недостоверные данные, юридическое лицо подвергается штрафу в размере 5 тыс. руб. С нового года размер санкций увеличится до 100 тыс. руб.

Корректировка налоговой базы при ценах, отличающихся от рыночных

Если корректировка налоговой базы привела к возникновению дохода нерезидента РФ, такой доход приравнивается к дивидендам.

Иные изменения

Прочие изменения касаются уплаты НДС, индексации ставок акцизов, интервалов ставок по долговым обязательствам, штрафов, связанных с контролируемыми сделками, и услуг. оказываемых иностранными лицами без постоянного представительства в РФ.

Источник: Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ