ПФР сообщил, что с 2022 года действует единый регламент-порядок предоставления мер соцзащиты и выплат пособий.

Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляют по единому регламенту во всех регионах и практически всем выплачивают за 1 день. До 2022 года правила выплат могли отличаться в зависимости от региона.

Для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты: это 3-е число каждого месяца – дата, когда средства переводят абсолютному большинству получателей (88%). Среди них в первую очередь те, кто выбрал для зачисления пособий счет в банке. Те, кому выплаты доставляют почтовые отделения, получают выплаты с 3-го по 25-е число в соответствии с графиком работы почты.

С марта 2022 года зачисление средств происходит по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачивают в новом месяце.

ПФР отметил, что в целом после перехода функций по выплатам к нему их оформление постепенно упрощается. Например, благодаря тому, что право на меры поддержки Пенсионный фонд в основном подтверждает по собственным данным и сведениям, которые запрашивает в других ведомствах. Это снимает с граждан обязанность по сбору документов.

Помимо сокращения числа документов, сократились и сроки назначения выплат: если раньше оформление могло занимать до 1 месяца, теперь это стало быстрее. Большинство заявлений на выплаты отделения ПФР рассматривают от 5 до 10 рабочих дней.

Источник: пресс-центр ПФР.

СПРАВКА: переданные в ПФР из соцзащиты меры поддержки предназначены для разных социальных групп. Например, семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, пострадавших от радиации, инвалидов с транспортом и др.