Одобрены новые налоговые меры поддержки граждан и бизнеса

Минфин России подготовил ряд поправок и изменений в НК РФ для поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних санкций 2022 года.

Правительство РФ одобрило законопроект Минфина о внесении изменений в налоговое законодательство. Предложения направлены на улучшение делового климата и развитие отдельных отраслей промышленности.

Так, для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предложено освободить на 2 года – 2022 и 2023 гг. – доходы физлиц от реализации золота в слитках.

Кроме того, не будут удерживать НДФЛ в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента – налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору на указанную «промежуточную» дату исчисления.

Также в 2022 году от НДФЛ освобождают доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

В части налога на прибыль организаций и страховых взносов предусмотрено установление налоговых льгот для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции. Кроме того, перечень объектов, расходы на которые учитывают при налогообложении прибыли при их последующей безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность, дополнят инфраструктурными объектами.

Создают более комфортные налоговые условия для развития радиоэлектронной отрасли. Для компаний устанавливают:

  • повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и отечественных программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к искусственному интеллекту;
  • инвестиционный вычет по налогу на прибыль в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ дополнят новым видом добытого полезного ископаемого «щебень» с установлением ограничения по размеру НДПИ, что упростит администрирование налога и будет способствовать сокращению количества споров с налоговыми органами.

Источник: пресс-центр Минфина.