Одобрен законопроект, который улучшит условия деятельности самозанятых

На этой неделе Правительство РФ одобрило законопроект о преимуществах самозанятых граждан при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций.

Это поправки к закону “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (223-ФЗ), согласно которым самозанятые будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний. Это сделано в том числе для достижения целей нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Отметим, что в настоящее время самозанятые могут принимать участие в закупках госкомпаний лишь на общих основаниях. Теперь же им будут предоставлены преференции, которые есть у малого и среднего бизнеса. А именно:

  • обязательная минимальная квота закупок у малого бизнеса;
  • процедуры закупок проводятся в электронной форме на ограниченном числе электронных площадок, функционирующих по унифицированным правилам;
  • предельный срок оплаты по исполненным договорам.

Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова отметила:

«Законопроект направлен на улучшение условий деятельности «самозанятых» граждан путем упрощения их доступа к проводимым закупкам. При этом заказчики могут учитывать закупки, осуществленные у «самозанятых» граждан, в минимальной квоте закупок у малого бизнеса».

Предполагается, что норма о приравнивании самозанятых к субъектам МСП при госзакупках будет действовать на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход (скорее всего – до конца 2028 года).

Источник: сайт Минфина.