Обязательное проведение спецоценки условий труда частично отменят

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений в конце июля 2020 поддержала инициативу Минтруда России по снижению административной нагрузки на предприятия. В частности, это поправки в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

Сейчас период действия декларации соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда составляет 5 лет. По его истечении необходимо снова проводить обязательную спеоценку условий труда и продлевать ее срок. Даже если за это время не было выявлено каких-либо нарушений.

В рамках реализации т. н. регуляторной гильотины по инициативе Минтруда разработан проект закона, который предлагает отказаться от обязательного периодического проведения специальной оценки условий труда, если:

  • за прошедший период условия не изменились;
  • каких-либо ситуаций, связанных с нарушением охраны труда, на предприятии не произошло.

Вот что заявил на этот счёт глава Минтруда России Антон Котяков:

“Предлагается установить бессрочное действие декларации в случае сохранения условий и организации труда на данном рабочем месте. Работодатель сможет не проводить специальную оценку по истечении срока действия декларации, если условия труда на рабочих местах не изменились. Это позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия, в том числе – относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. По нашим подсчетам, такое упрощение может затронуть до 35% рабочих мест.”

Вместе с тем, если условия труда изменились, на производстве были выявлены нарушения правил охраны труда, имели место несчастные случаи на производстве или выявлены профзаболевания сотрудников из-за воздействия вредных производственных факторов, необходимость проведения внеплановой специальной оценки условий труда сохраняется.

Известно, что работодатели и профсоюзы поддержали эту инициативу Минтруда.

Источник: пресс-центр Минтруда.