Обнародован проект изменений и новшеств по налогам на 2021-2023 гг.: касается всех

Минфин России в начале 2021 года подготовил законопроект для выполнения положений Основных направлений налоговой политики на 2021-2023 годы. И он предусматривает ряд новшеств и изменений по налогам, льготам, срокам и др.

В 2020 году были утверждены Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021-2023 годы. Минфин отмечает, что этот документ разрабатывали с учетом сложившейся экономической ситуации. Он направлен на создание условий для восстановления деловой активности после пандемии коронавируса, а также на долгосрочные структурные изменения.

Для реализации положений указанного документа в части основных направлений налоговой политики Минфин подготовил проект закона с рядом новшеств.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов:

“Законопроект содержит как меры поддержки некоторых пострадавших отраслей, так и меры, направленные на повышение эффективности налоговой системы и собираемости налогов без увеличения фискальной нагрузки для населения и бизнеса. Предлагается ряд новаций по совершенствованию налогового администрирования и международного налогообложения, результативности инвестиционных налоговых льгот. Также предусмотрена донастройка законодательства по отдельным налогам и сборам, упрощение процедур.”

Основные предлагаемые меры такие:

1. Освобождение от сдачи 3-НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения – при условии, что сумма налоговых вычетов от продажи (250 000 руб. или 1 млн руб.) превышает доходы.

2. Отмена с 01.01.2023 налогового декларирования объектов, налоговая база по которым – кадастровая стоимость: уплата налога будет идти на основании данных Росреестра и в порядке, аналогичном транспортным и земельным налогам.

3. Введение – для упрощения администрирования – беззаявительного порядка предоставления льгот по земельному налогу для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

4. Освобождение детей-инвалидов (их представителей) от уплаты госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции или получении нотариальных услуг.

5. Расширение перечня налогооблагаемых доходов иностранных компаний, полученных от российских источников, для приведения норм НК РФ в соответствие с практикой применения соглашений об избежании двойного налогообложения.

6. Уточнение условий для получения обратного акциза на этан и СУГ с 01.01.2022.

7. Проведение ежегодной плановой индексации акцизов в 2024 году на уровень инфляции 4%;

8. Сохранение по инициативе субъектов РФ до 2024 года действующего 50%-ого ограничения на перенос убытков при исчислении налога на прибыль (позволит повысить сбалансированность региональных бюджетов и компенсировать предусмотренное на аналогичный период перераспределение данного налога из регионального в федеральный бюджет).

9. Перенос для организаций культуры сроков уплаты налога на прибыль за 2020-2021 годы на март 2022 года с освобождением их в указанный период от уплаты аванса по этому налогу.

Сейчас эти инициативы проходят согласование между ведомствами и потом будут размещены для общественного обсуждения.

Источник: пресс-центр Минфина.