Объединение ПФР и ФСС + введение единого тарифа взносов идут полным ходом

Замминистра труда Андрей Пудов сделал заявление об объединении ПФР и ФСС с 2023 года и введении единого тарифа по взносам: “Объединение фондов детально проработано”.

По его словам, объединение фондов позволит ускорить процесс цифровой трансформации социальной сферы и сделать процесс предоставления социальных выплат более простым и удобным для граждан. Все проекты федеральных законов, которые необходимы для объединения ПФР и ФСС, уже подготовлены и прошли общественное обсуждение. План-график подготовки подзаконных актов, которые регулируют организационные моменты, будет внесен в Правительство РФ в установленный М. Мишустиным срок – до 5 мая 2022 года.

Андрей Пудов отметил:

«Социальный фонд России будет выполнять все социальные обязательства и предоставлять все социальные гарантии, которые сегодня обеспечивают Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Проект закона об объединении прошел широкое общественное обсуждение. Мы сверялись с профсоюзами и работодателями, прорабатывали документ с экспертным сообществом. На сегодняшний день объединение фондов детально проработано, план-график разработки и принятия подзаконной нормативной базы, которая детально регулирует технологические и технические вопросы будет представлен в правительство в срок. Одновременно с законом об объединении фондов мы прорабатывали и пакет законопроектов, связанных с введением единого тарифа. Эта работа еще продолжается.»

Необходимость объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования обсуждалась на протяжении длительного времени. В январе 2022 Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроекты:

  • об объединении фондов и создании Социального фонда России;
  • введении единого тарифа.

Проекты законов прошли обсуждение на Общественном совете, согласование Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, а также нулевые чтения в Общественной палате.

Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» – это государственная организация, создаваемая в целях осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки. Учредитель фонда – Правительство РФ. Российская Федерация несет ответственность по публичным обязательствам фонда – выплата пенсий, пособий и других социальных выплат.

Заявлено, что клиентские службы объединённого Фонда обеспечат полное предоставление госуслуг по принципу «одного окна».

Создание Социального фонда России позволит:

  • повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают Фонды, для граждан – все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. При этом все точки присутствия фондов будут сохранены;
  • обеспечить единый – более высокий – стандарт сервиса на базе единых клиентских служб;
  • повысить прозрачность управления внебюджетным фондом через Наблюдательный совет;
  • ускорить цифровую трансформацию социальной сферы;
  • сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

В свою очередь введение «единого тарифа» позволит распространить соцстрахование на работающих по гражданско-правовым договорам и в 1,5 раза увеличить максимальные выплаты по социальному страхованию.

При переходе на «единый тариф» работодатель сможет вносить все социальные взносы единым платежом, который Федеральное казначейство автоматически направляет на пенсионное, социальное и медстрахование.

Введение единого тарифа также позволит значительно сократить количество отчётности и установить единую дату подачи единой формы отчетности в Фонд – до 20-го числа месяца. Минтруд уточнил: те данные, которые сейчас подают раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы.

Источник: пресс-центр Минтруда.