Разъяснены важные нюансы налогового вычета за занятия спортом

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Евгения Круглова в ходе онлайн-конференции заявила, что получить с 2022 года налоговый вычет по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги могут только клиенты организаций из перечня Минспорта.

Так, граждане, претендующие на получение налогового вычета за занятия спортом, должны быть клиентами исключительно организаций или ИП, входящих в Перечень, опубликованный на сайте Министерства спорта РФ.

При этом часто сами организации оповещают своих клиентов о том, что они входят перечень Минспорта.

Круглова добавила:

“Если налогоплательщик в новом году хочет заявить и имущественный, и социальный вычет, в первую очередь заявляйте социальные вычеты, так как их перенести нельзя, в отличие от имущественных. Мы не вправе потом переиграть распределение уже представленных налоговых вычетов.”

При этом она подчеркнула, что перечень организаций и услуг, за которые можно получить вычет, будет изменяться.

Вычет можно получить, если организация включена в соответствующий перечень на дату оказания услуг.

Круглова подчеркнула, что налоговый вычет – это не возврат государством денег, затраченных на фитнес, а возврат налога на доходы физических лиц, уплаченных налогоплательщиком.

Физкультурно-оздоровительные услуги должны быть потреблены с 1 января 2022 года, а размер общего налогового вычета включая иные социальные вычеты не может превышать 120 000 рублей в год.

Налогоплательщик может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, а также его детям, включая подопечных.

Источник: сайт ФНС по материалам Интерфакс.