Для всех работодателей вводится новый ежемесячный отчет в ПФР: “Сведения о трудовой деятельности”

Подобные сообщения типа “вводится новый отчет” в Интернете появляются часто. Однако обычно слухи не подтверждаются. В этот раз – ситуация иная. Для всех работодателей, действительно, вводится новый отчет в ПФР.  При этом уже привычный отчет СЗВ-М никто не отменяет. Поясним о чем речь подробнее. Также см. “Полностью отменили карточки СНИЛС“.

Что за новый отчет?

Ежемесячный отчет совершенно новый под названием “Сведения о трудовой деятельности». В нем нужно будет указывать:

  • наименование страхователя, сведения о его переименовании, основание переименования и данные соответствующего документа о переименовании;
  • регистрационный номер страхователя;
  • сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя;
  • наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации) (при наличии);
  • сведения о переводах на другую работу;
  • сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора;
  • данные приказа (распоряжения) иного решения или документа страхователя, являющегося основанием для оформления трудовых отношений.

Формы отчета еще нет, но смысл его, принципе, понятен. Чиновникам нужно как можно больше информации о стаже. Эти данные планируют вносить на индвидуальный лицевой счет застрахованного лица.

Срок сдачи

Страхователь представляет на работающих лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях, сведения о трудовой деятельности, ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем» — говорится в документе.

В случае приема на работу и увольнения новые “Сведения о трудовой деятельности” представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа работодателя.

Когда вводится и как сдавать

Сдавать отчетность потребуется начиная с 2020 года. То есть, впервые отчитаться нужно будет за январь 2020 года – в феврале. Форма сдачи – только в электронном виде, если отчет подается на 25 человек и больше.  Отчет нужно будет сдавать в дополнение к СЗВ-М. 

Почему отчет введут с большой вероятностью

Первая причина – законопроект разработан Правительством РФ. Вероятность одобрения таких законов – очень велика.  Более того, на закон уже получено заключение Минэкономразвития России. Ведомство не против закона. Чиновники лишь попросили уточнить некоторые формулировки в тексте.

Таким образом, очень вероятно, что всех без исключения работодателей с 2019 года ожидает новый отчет в ПФР. Ознакомиться с новым законом и заключением Минэкономразвития можно на официальном сайте проектов НПА по этой ссылке.