Новые разъяснения по ставке 0% налога на прибыль для ИТ-компаний

ФНС России в письме от 25.01.2023 № СД-4-3/763 дала согласованным с Минфином разъяснения о применении ставки 0% по налогу на прибыль ИТ-организациями, ведущими деятельность в области информационных технологий.

Основные выводы и позиции письма № СД-4-3/763 такие:

  1. ИТ-компания может применять льготу по налогу на прибыль с начала года, даже если получила аккредитацию не в первом отчетном периоде.
  2. Для расчета доли доходов от ИТ-деятельности компания может учитывать доходы от услуг по «адаптации» или «модификации», даже если саму «разработку» она не вела.
  3. ИТ-компания, единственный заказчик разработки программного обеспечения которой – инофирма, вправе применять ставку 0% в случае соблюдения ею необходимых условий в части получения документа о госаккредитации и 70-процентной доле доходов.
  4. ИТ-компания при расчете доли доходов, получаемых от ИТ-деятельности, связанной с внедрением и сопровождением программно-аппаратных комплексов, а не их разработкой, вправе применять ставку 0%.

Согласно п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ, для российских организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий, ставка 0% действует в 2022-2024 годах.