Банк России проинформировал, что с мая 2022 установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц.

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 000 долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Отмечается, что ранее лимит составлял 10 000 долларов.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5000 долларов или эквивалент в другой валюте.

Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

Нерезидентам из недружественных стран, работающим в России по трудовым или договорам ГПХ, разрешено переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета.

ЦБ отмечает, что до 16.05.2022 нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах 10 000 долларов США со счета и до 5000 долларов без открытия счета.

Все эти ограничения установлены до 30 сентября 2022 года.

Кроме того, до этого же срока сохранён запрет на переводы за рубеж физлиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юрлиц из этих государств. Продолжают действовать и ограничения на переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иновалют к рублю, установленному Центробанком на дату поручения на перевод.

Источник: сайт ЦБ.