ФНС установила новые контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах

ФНС установила новые контрольные соотношения для формы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Соответствующие данные приведены в письме от 31.01.2024 № ЕА-4-15/931@.

Напомним, с 2023 года уведомления об исчисленных налогах представляются в случае, если налоговые платежи уплачиваются до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению декларации или расчета не установлена. Такие уведомления следует подавать в срок до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога или страховых взносов.

Форма уведомления об исчисленных налогах утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Контрольные соотношения налоговые органы применяют для проверки правильности формирования показателей в представленной отчетности.

До настоящего времени для проверки уведомлений об исчисленных налогах применялись контрольные соотношения, приведенные в письме от 29.11.2023 № ЕА-4-15/14981@.

Теперь ФНС выпустила новое письмо с перечнем контрольных соотношений уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Как сообщает УФНС по Калининградской области, новое письмо содержит 86 контрольных соотношений, сгруппированных по видам ошибок.

Источник