С 15 августа 2023 года вводятся новые КБК. Одни введены Приказом Минфина России от 29.06.2023 N 100н. Рассказываем о новых кодах бюджетной классификации и при уплате каких взносов они применяются.

Перечень КБК пополнился КБК для перечисления налога на сверхприбыль прошлых лет – 182 1 01 03000 01 1000 110.

Также появились новые КБК по страховым взносам. В частности, КБК для уплаты фиксированного взноса на ОМС плательщиками, являющимися получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности. Теперь такие ИП не платят фиксированную часть взносов на ОПС.

Кроме того с 15 августа 2023 года ввели КБК для уплаты страховых взносов теми плательщиками, которые производят выплаты в пользу физлиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам обязательного социального страхования.

Введены новые КБК для уплаты административных штрафов за нарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, выявленные должностными лицами Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Приказ содержит новые КБК для субсидий и межбюджетных трансфертов. В порядок применения бюджетной классификации вносятся и иные изменения.