В. Мутко сделал официальное заявление о повышении цен на квартиры в новостройках

В интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Виталий Мутко заявил, что цены на квартиры в новостройках могут вырасти минимум на 8% после перехода на проектное финансирование с 1 июля 2019 года.

В. Мутко:

«Принято решение о проектном финансировании. Здесь простая арифметика: была ноль стоимость ресурса, а теперь застройщик должен получить кредит. Кредит, сейчас они говорят, будет минимум под 8%. А переложат это, конечно, на граждан. Дальше издержки, стоимость материалов и прочее. Поэтому, конечно, определенный рост (стоимости. — Прим. ред.) жилья будет».

По новому закону с 1 июля 2019 года российские застройщики не смогут пользоваться деньгами граждан для строительства домов: деньги дольщиков поступят на отдельные счета-эскроу в банках и останутся на них до завершения строительства.

Застройщик, использующий эскроу-счета для платежей по договорам долевого участия, получит от банка кредит, достаточный для завершения строительства. Кроме того, такого застройщика освободят от уплаты взносов в компенсационный фонд.

Источник: Вести. Экономика