ФНС утвердила новую форму уведомления о контролируемых сделках и порядок её заполнения

Ведомство направило приказ с уточненной формой уведомления на регистрацию в Минюст (Приказ ФНС России от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@). Если документ пройдет регистрацию удачно, то по новой форме нужно будет впервые отчитаться в 2019 году. В документе множество технических и незначительных изменений. Например, по-другому пронумерованы поля, появились новые штрихкоды, с титульного листа удалено поле для кода вида экономической деятельности. Но есть и существенные новшества. Рассмотрим их по порядку.

Новшества, касающиеся сведений о предмете сделки

Заполняя раздел 1Б, обратите внимание на следующее:

  • цену предмета сделки можно указывать в иностранной валюте. При этом итоговую стоимость нужно будет по-прежнему вносить в рублях;
  • код валюты, в которой определена цена сделки, нужно будет отражать в специальном поле 2.12 “Код валюты”;
  • по кредитам, займам, банковским вкладам, счетам и другим долговым обязательствам нужно будет заполнить новое поле 2.13 “Процентная ставка”. Ставку указывают в процентах годовых.

Уточнили порядок заполнения уведомления по посредническим сделкам

Сейчас по таким сделкам должен отчитаться каждый участник (например, покупатель, принципал и агент). По уточненным правилам агенты или комиссионеры заполнять уведомление по сделкам, заключенным в счет исполнения посреднического договора, не должны. Речь идет о сделках, совершенных посредником от своего имени, но по поручению и за счет принципала (комитента). Уведомление нужно будет заполнить только принципалу и другой стороне сделки. При этом они обязаны привести сведения о посреднике. Для реализации этих правил в форме уведомления появились новые поля:

  • в разделе 1А — поле 2 “Сделка, совершенная от имени комиссионера (агента)”. Нужно отметить “1” (если да) или “0” (если нет);
  • в разделах 2 и 3 — поле 3 “Сведения заполняются в отношении комиссионера (агента)”. Здесь также вносится “1” или “0”.

Упростили порядок заполнения уведомления по внутрироссийским контролируемым сделкам

Часть сведений из раздела 1Б по некоторым внутрироссийским контролируемым сделкам можно будет не заполнять (например, информацию о месте погрузки товара, месте совершения сделки, цене предмета сделки). Но это допустимо, только если одновременно выполняются следующие условия:

  • стороны сделки — российские организации;
  • они не участвуют в консолидированной группе налогоплательщиков и не имеют обособленных подразделений вне России;
  • доходы и расходы по этой сделке учитываются в базе по налогу на прибыль, причем все стороны (включая обособленные подразделения) исчисляют налог по одинаковой ставке;
  • все стороны по итогам налогового периода, в котором совершили сделку, получили налогооблагаемую прибыль;
  • ни одна из сторон в налоговом периоде, в котором они совершили контролируемую сделку, не учитывает убытки, полученные в предыдущих периодах.

Новые основания признания сделки контролируемой

В разделе 1А дополнены коды оснований, по которым сделки относятся к контролируемым. Новые коды затронут незначительное число налогоплательщиков. Их предстоит использовать, например, тем, кто заключил контролируемую сделку с участником региональных инвестиционных проектов или организацией, применяющей инвестиционный вычет по налогу на прибыль.
Источник: Консультант Плюс