Названы направления и приоритеты развития искусственного интеллекта в России

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал на ПМЭФ-2023 о ключевых направлениях и приоритетах в развитии искусственного интеллекта в России.

1. Простые и понятные госуслуги

Взаимодействие с государством должно идти в понятном для человека интерфейсе: когда он может на свои вопросы получать простые ответы, не разбираясь в сложных регламентах. И так можно провести гражданина через всю цепочку получения услуги. Портал Госуслуг должен стать некой формой с одной поисковой строкой или с одним интерфейсом.

2. Надзор и контроль

Искусственный интеллект (ИИ) может помогать оценивать риски и упрощать работу контролёров, определяя, где нужна проверка. Этот функционал удачно реализовала налоговая. Сложная модель оценки рисков показывает наиболее проблемные компании, на которые в первую очередь нужно обратить внимание.

3. Распределение денег

С помощью технологий ИИ можно будет иметь как минимум второе мнение в принятии решений, касающихся вопросов распределения бюджета. ИИ может помочь определить, например, какие меры соцподдержки дадут наибольший эффект.

4. Выработка сложных решений

Один из важных приоритетов — задача пространственного планирования: где открывать школы, как строить дороги. С помощью технологий ИИ такие вопросы можно будет решить оперативнее.

5. Обезличенные датасеты

Минфин рассчитывает, что в ближайшее время будет принят закон, который обязывает бизнес и государство формировать обезличенные датасеты для обучения ИИ. Он урегулирует методику обезличивания, чтобы исключить любую угрозу для персональных данных граждан.

Источник: сайт Минцифры.