На Госуслугах стало возможно оформить временную регистрацию по месту пребывания без личного визита

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) сообщило, что на сайте Госуслуг стал доступен новый цифровой сервис “Регистрация по месту пребывания онлайн“, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания (свидетельство о временной регистрации) без посещения территориального подразделения МВД (полиции).

Теперь посещение подразделения МВД либо многофункциональных центров (МФЦ) или управляющих компаний всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется: собственники могут дать согласия через портал Госуслуги.

Замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев:

“В сервисе реализованы наиболее распространенные жизненные ситуации, например, заполнение заявлений на временную регистрацию от семьи из нескольких человек, благодаря чему услуга стала простой, понятной и требует минимум времени для заполнения и направления заявления в ведомство.”

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на Госуслугах, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД.

Новый сервис уже доступен во всех регионах России. По оценке МВД, в результате его запуска удастся существенно сократить количество личных визитов в подразделения ведомства.

Источник: сайт Минцифры.

СПРАВКА: регистрироваться необходимо, если срок пребывания составит более 90 дней. Это актуально, если вы переехали в другой регион, хотите зарегистрировать себя у родственников или в арендованной квартире.