Из-за отмены ЕНВД Мишустин поручил создать «Налоговый калькулятор» для бизнеса

На днях на встрече председателя Правительства РФ с представителями малого и среднего бизнеса Новгородской области Михаил Мишустин дал поручение ФНС России создать «Налоговый калькулятор» для бизнеса.

Сначала он поручил Налоговой службе провести разъяснительную кампанию о преимуществах различных налоговых режимов для бизнеса в связи с предстоящей отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Также председатель Правительства поручил создать на сайте ФНС России «налоговый калькулятор», «чтобы предприниматель смотрел, что выгоднее».

По словам Мишустина, эта задача должна быть реализована уже в 1 квартале 2020 года. Глава ФНС Даниил Егоров доложил, что соответствующий информационный ресурс планируется разместить на сайте Службы.

«Отдельно предложим модель «бесшовного» перехода, потому что все режимы специальные, соответственно, требуют заявления. Чтобы в этот промежуток времени человек или компания не оказались в общем режиме, мы тоже предложим какое-то мягкое решение, чтобы людям было комфортно», – отметил Даниил Егоров.

Источники: сайт ФНС, сайт Правительства РФ.