Минтруд: у работающих старше 65 лет есть право уйти на больничный

Минтруд России разъяснил, что работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, могут получить больничный с 6 по 19 апреля.

Так, работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, могут получить больничный на период с 6 по 19 апреля. Причём назначение им пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не требует заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет напрямую из средств Фонда социального страхования РФ.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил:

“В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65».”

Работодатель должен перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной зарплаты или передать в ФСС данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Рассчитывают больничные пособия для граждан пожилого возраста будет по общим правилам. При стаже от 8 лет дни нетрудоспособности оплачивают в 100% размере. За базу берут среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний макс. размер – 69 961,65 руб. в месяц).

Выплачивает эти пособия ФСС единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Источник: пресс-центр Минтруда.