Минтруд раскрыл порядок и сроки оформления субсидий за найм безработных

Минтруд России сообщил, что работодатели смогут обращаться за субсидией по найму дистанционно через сайт «Работа в России» (trudvsem.ru).

Теперь субсидирование найма для трудоустройства безработных можно будет оформить удаленно. Никаких личных визитов работодателю осуществлять не нужно: направить заявление можно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-program.

Получить субсидию может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.

Размер субсидии на 1 рабочее место может составить порядка 50 000 рублей. Выплаты делятся на 3 части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через 3 месяца, третий МРОТ – еще через три. Средства, которые дает государство, можно направить на:

  • организацию рабочего места;
  • компенсацию затрат на наставничество;
  • другие нужды предприятия.

Глава Минтруда Антон Котяков отметил:

“Это тот срок, в течение которого гражданин может адаптироваться к условиям и корпоративной культуре, сформировать необходимый набор навыков, и, соответственно, закрепиться в организации. Программа субсидирования найма позволит нам трудоустроить тех граждан, которые сейчас зарегистрированы в центрах занятости. При этом мы сможем поддержать работодателей, в том числе за счет экономии расходов на адаптацию, обучение новых сотрудников.”

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через 1 месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в ФСС подается через государственную информационную систему.

При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, самозанятого (налог на профессиональный доход).

Оператором платежей станет Фонд социального страхования. Он будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении 1, 3-х и 6 месяцев. После этого ФСС выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: перед Правительством РФ поставлена задача к концу 2021 года вернуть рынок труда к показателям 2019 года. На федеральном уровне, помимо субсидирования найма, будет развернута программа переобучения граждан на 170 000 человек в рамках нацпроекта “Демография”.